Print This Page

Accueil

 

Le CALENDRIER SPORTIF de la saison 2018 est consultable en cliquant ici - les différentes

compétitions sont accessibles, par mois, en cliquant sur les onglets colorés, en bas de

l'écran. 

ATTENTION ! Sur le calendrier sportif 2018, veuillez noter qu'il n'y a pas de concours à JONZAC (les Carrières) le jeudi 20 décembre. Néanmoins, il y aura, à cette même date, un concours à MONTENDRE au Boulodrome en Formule 4 + FP 10€ + 30%.

De plus, en raison de l'annulation des concours à PONS, le Club de MONTENDRE vous propose de participer aux concours en Formule 4 + FP 10€ + 30% les jeudis 29 novembre et 13 décembre 2018.

 

3ème Tour de la Coupe de France : Dimanche 23 décembre 2018 à 14 H 30
 
ROCHEFORT Petit Marseille se déplace à PARTHENAY (79)
 
OLERON PETANQUE ELITE reçoit ISLE (87)
 
CHATELAILLON reçoit TOURS AP (37)

 

 

La FFPJP met en place une grande REFORME DE LA FORMATION; à compter du 1er janvier 2019, elle concernera les Initiateurs, les futurs Initiateurs et les Brevets Fédéraux (BF 1 - BF 2 - BF 3); tous sans exception seront impactés, à des niveaux différents, pouvant aller jusqu'à l'annulation du diplôme obtenu dans le passé.

A ce jour, tous les Clubs de Charente Maritime ont reçu deux courriers d'information qu'ils devaient faire suivre. Ceux qui sont intéressés par une information complémentaire voudront bien se faire connaître auprès du secrétariat du Comité, dans les plus brefs délais.

 

Communiqué du Club de PONS : Tous le concours officiels 55 et PLUS en formule 4 à partir du 10 OCTOBRE 2018 sont ANNULES.

 

 

Philippe QUINTAIS est CHAMPION DU MONDE en Triplette 2018

 

Charlotte DARODES est Double CHAMPIONNE D'EUROPE en TRIPLETTE et en TIR DE PRECISION 2018

 

Franck BOUQUET et Jean Paul BATAILLON sont Vice Champions de France Doublette Jeu Provençal 2018

 

 



La Soirée Remise des Récompenses, prêvue le 31 octobre, est repoussée au samedi 8 décembre à la Salle des Fêtes de FONTCOUVERTE, près de SAINTES.

 

 

 CHAMPIONNATS DE FRANCE

TRIPLETTES MINIMES :

QUANQUOIT Alexis - QUANQUOIT Rémi - METREAU Pierre : ne sortent pas de poule

BOUTARD Thomas - ILCZYSZYN Paul - RAMANANJARA Michel : 1/4 de finale Coupe de l'Avenir

TRIPLETTES CADETS :

ZERDOUN Tanguy - BATARD Valentin - GREIS Clément : 8ème de finale Coupe de l'Avenir

GUERIN Mathieu - BOUTARD Nathan - BAREAUD Thomas : Perdent en 1/2 finale

TRIPLETTES JUNIORS :

DOUCHET Johny - JAULARD Kylian - PERRONNET Valentin : ne sortent pas de poule

MARCHAL Lucas - THOMAS Gabin - BERTIN Cindy : ne sortent pas de poule

 

Tête à Tête Féminin : Adeline MOLLIET perd en 1/32ème

Elisa PARMENTIER ne sort pas des Poules

Doublettes Masulins : Philippe QUINTAIS - Damien HUREAU perdent en 1/32ème

Anthony BOUTARD - Kenny CHAMPIGNEUL perdent en 1/32ème

Jérémy DARODES - Richard FELTAIN ne sortent pas des Poules

Triplettes Masculins : Jérémy DARODES - FELTAIN Richard - Christophe SEVILLA perdent en 1/2 Finale

Philippe QUINTAIS - Julien LAMOUR - Damien HUREAU perdent en 1/4

Térence CHAILLOU - Pascal FRIBOULET - Damien FALLOT ne sortent pas des Poules

Doublettes Jeu Provençal : Franck BOUQUET - Jean Paul BATAILLON Vice Champions de France et Jérémy DARODES - Didier PERE ne sortent pas des Poules

Doublettes Mixtes : Jessica TRONCHE - Christophe SEVILLA perdent en 1/32ème de Finale

Tête à Tête Masculin : Jérémy DARODES perd en 1/4 de Finale

Doublettes Féminines : Elisa PARMENTIER - Adeline MOLLIET perdent en 1/32ème et Charlotte DARODES - Jessica TRONCHE ne sortent pas des Poules

Triplette Féminines : DARODES Charlotte - VIAULES Audrey - TRONCHE Jessica perdent en 1/4 de finale

et PIERRE Audrey - PICAUD Joëlle - MAURIN Céline ne sortent pas de Poules

Triplette Promotion: JUTARD ne sort pas des Poules et MARCHAL perd en 1/32ème de Finale

NAMBOT Romain - BATAILLON Jean Paul - RABAT Thomas : 1/4 Finalistes Tri Jeu Provençal

MENSE Jacky - LANNEAU Joël - GALIGNE Jean Paul : 1/2 finalistes

Vétérans

CLUZEAU Joël - MARTIAL Roland - MIMAULT Jean Claude : 1/8èmes de Finale Vétérans

 

Franck BOUQUET - Jean Paul BATAILLON, Champions Poitou Charentes Doublettes Jeu Provençal

Christophe OBRENOVITCH - Laurent OBRENOVITCH - Stéphane MORISSEAU sont Vice Champions Poitou Charentes Triplettes Jeu Provençal.

 

Elisa PARMENTIER - Adeline MOLLIET (USSP Saintes) Championnes Poitou Charentes Doublettes Féminines face à Alicia SAINT MARTIN - Laëtitia COUDRET (Jonzac)

Adeline MOLLIET (Saintes USSP) Championne Poitou Charentes Tête à Tête Féminin. 

Jérémy DARODES - Richard FELTAIN (Oléron Pétanque Elite) Champions Poitou Charentes Doublettes Masculins

Thomas BOUTARD - Paul ILCZYSZYN - Michel RAMANANJARA (Chatelaillon) Champions Poitou Charentes MINIMES

Alexis QUANQUOIT - Rémy QUANQUOIT - Pierre METREAU (Oléron Pétanque Elite et Marennes) qualifiés pour le championnat de France MINIMES

Mathieu GUERIN - Nathan BOUTARD - Thomas BAREAUD (Chatelaillon) Champions Poitou Charentes CADETS

Tanguy ZERDOUN - Valentin BATARD - Clément GREIS (Chatelaillon) qualifiés pour le Championnat de France CADETS

Johny DOUCHET - Kilyan JAULARD - Valentin PERRONNET (Chatelaillon et Lagord) qualifiés pour le Championnat de France JUNIORS

Lucas MARCHAL - Gabin THOMAS - Cindy BERTIN (Rochefort Petit Marseille et Chatelaillon) qualifiés pour le Championnat de France JUNIORS

Jacky MENSE - Jean Paul GALIGNE - Joël LANNEAU (Oléron Pétanque Elite) Champions Poitou Charentes Triplettes Vétérans 

Philippe QUINTAIS - Damien HUREAU - Julien LAMOUR (Oléron Pétanque Elite) Champions Poitou Charentes Triplettes Masculins

Audrey PIERRE - Joëlle PICAUD - Céline MAURIN (Oléron Pétanque Elite) Championnes Poitou Charentes Triplettes Féminines

Franck MARCHAL - Jean Marie COUSSOT - Patrick PIERRE (Rochefort Petit Marseille) Champions Poitou Charentes Promotion

 

Vincent JUTARD, Eric JUTARD, Emmanuel BACHELIER (Mireuil) Champions Triplettes Promotion

Elisa PARMENTIER (USSP Saintes) Championne Tête à Tête Féminin 

Jérémy DARODES (Oléron Pétanque Elite) Champion Tête à Tête Masculin

Anthony BOUTARD - Kenny CHAMPIGNEUL CAUTANT (Oléron Pétanque Elite) Champions Doublettes Masculins

Charlotte DARODES - Jessica TRONCHE (Oléron Pétanque Elite) Championnes Doublettes Féminines

Jérémy DARODES - Richard FELTAIN - Christophe SEVILLA (Oléron Pétanque Elite) Champions Triplettes Masculins

Térence CHAILLOU - Damien FALLOT - Pascal FRIBOULET (USSP Saintes) Vice-Champions qualifiés au Championnat de France

Charlotte DARODES - Jessica TRONCHE - Audrey VIAULES (Oléron Pétanque Elite) Championnes Triplettes Féminines

Jessica TRONCHE - Christophe SEVILLA (Oléron Pétanque Elite) Champions Doublettes Mixtes

Joël CLUZEAU - Roland MARTIAL - Jean Claude MIMAULT (Chatelaillon) Champions Triplettes Vétérans

Valérie MOREAU - BOIDE Johnny - Raphaêl SENEBAUD (Chatelaillon) vainqueurs du Critérium Triplette Mixte

 


 

FORMATIONS DE DIRIGEANTS 2018 - Cliquer sur ce lien pour visualiser les

Formations organisées cette saison sportive.

 


COMMENT SE QUALIFIER AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE 2018

 

DELEGUES ET ARBITRES POUR 2018

 

DATES ET LIEUX DES CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX - TERRITORIAUX ET FRANCE 2018

 

 

--- MENTIONS LEGALES ---

 



Page suivante : Liens Internet vers Clubs 17