Print This Page

Accueil

 

Le CALENDRIER SPORTIF de la saison 2018 est consultable en cliquant ici - les différentes

compétitions sont accessibles, par mois, en cliquant sur les onglets colorés, en bas de

l'écran. 

 

Communiqué du Club de ST MARTIN DE RE : Les inscriptions du Challenge Claudette LE FLOCH prévu le 22 septembre prochain seront prises le matin du concours. 

 

La Soirée Remise des Récompenses, prêvue le 31 octobre, est repoussée au samedi 8

décembre, à la Salle des Fêtes de FONTCOUVERTE, près de SAINTES.

 

Commniqué du Club de ST MARTIN DE Ré : Le concours officiel DOU - JEU PROVENCAL du 6 octobre 2018 est ANNULE.


 
 

 

BOUQUET FRANCK et BATAILLON JEAN PAUL sont VICE-CHAMPIONS DE
 
FRANCE EN DOUBLETTE JEU PROVENCAL
 
 
 
 

 Communiqué du Club de ST MARTIN DE RE : Pour le Concours officiel "Challenge Claudette Le Floch" du 22 septembre 2018, il est à noter les points suivants :

  • le lieu sera sur la place de la République et non au stade comme indiqué sur le calendrier sportif 2018 ;

  • le stationnement gratuit aura lieu à la plage de la Cible (itinéraire fléché). Des navettes gratuites seront à disposition ;

  • le concours étant limité à 80 triplettes, seront prises en compte uniquement les inscriptions par courrier accompagnées d'un chèque de 15€ par équipe à l'ordre de la JBM et adressées à Pascal LE FLOCH 27 Bis rue du Moulin des Sables 17630 LA FLOTTE (contact téléphonique : 06 08 83 31 88).

 

RESULTATS CHAMPIONNATS DE FRANCE CAEN :

TRIPLETTES MINIMES :

QUANQUOIT Alexis - QUANQUOIT Rémi - METREAU Pierre : ne sortent pas de poule

BOUTARD Thomas - ILCZYSZYN Paul - RAMANANJARA Michel : 1/4 de finale Coupe de l'Avenir

TRIPLETTES CADETS :

ZERDOUN Tanguy - BATARD Valentin - GREIS Clément : 8ème de finale Coupe de l'Avenir

GUERIN Mathieu - BOUTARD Nathan - BAREAUD Thomas : Perdent en 1/2 finale

TRIPLETTES JUNIORS :

DOUCHET Johny - JAULARD Kylian - PERRONNET Valentin : ne sortent pas de poule

MARCHAL Lucas - THOMAS Gabin - BERTIN Cindy : ne sortent pas de poule

 

 

Classements définitifs et Montées/Descentes CDC VETERAN 2018 - Cliquer sur le lien

Modification des Montées et Descentes CDC VETERAN 2018 - Cliquer sur le lien

 

 

CLASSEMENTS DES CHAMPIONNATS REGIONAUX 2018 (7 et 8 juillet à FONTAINE LE COMTE)

 
 
 
 

 

 

 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE

Tête à Tête Féminin : Adeline MOLLIET perd en 1/32ème

Elisa PARMENTIER ne sort pas des Poules

Doublettes Masulins : Philippe QUINTAIS - Damien HUREAU perdent en 1/32ème

Anthony BOUTARD - Kenny CHAMPIGNEUL perdent en 1/32ème

Jérémy DARODES - Richard FELTAIN ne sortent pas des Poules

Triplettes Masculins : Jérémy DARODES - FELTAIN Richard - Christophe SEVILLA perdent en 1/2 Finale

Philippe QUINTAIS - Julien LAMOUR - Damien HUREAU perdent en 1/4

Térence CHAILLOU - Pascal FRIBOULET - Damien FALLOT ne sortent pas des Poules

Doublettes Jeu Provençal : Franck BOUQUET - Jean Paul BATAILLON Vice Champions de France et Jérémy DARODES - Didier PERE ne sortent pas des Poules

Doublettes Mixtes : Jessica TRONCHE - Christophe SEVILLA perdent en 1/32ème de Finale

Tête à Tête Masculin : Jérémy DARODES perd en 1/4 de Finale

Doublettes Féminines : Elisa PARMENTIER - Adeline MOLLIET perdent en 1/32ème et Charlotte DARODES - Jessica TRONCHE ne sortent pas des Poules. 

Triplette Féminines : DARODES Charlotte - VIAULES Audrey - TRONCHE Jessica perdent en 1/4 de finale

et PIERRE Audrey - PICAUD Joëlle - MAURIN Céline ne sortent pas de Poules

Triplette Promotion: JUTARD ne sort pas des Poules et MARCHAL perd en 1/32ème de Finale. 

NAMBOT Romain - BATAILLON Jean Paul - RABAT Thomas : 1/4 Finalistes Tri Jeu Provençal

MENSE Jacky - LANNEAU Joël - GALIGNE Jean Paul : 1/2 finalistes Vétérans

CLUZEAU Joël - MARTIAL Roland - MIMAULT Jean Claude : 1/8èmes de Finale Vétérans

 

Franck BOUQUET - Jean Paul BATAILLON, Champions Poitou Charentes Doublettes Jeu Provençal.

 

Elisa PARMENTIER - Adeline MOLLIET (USSP Saintes) Championnes Poitou Charentes Doublettes Féminines face à Alicia SAINT MARTIN - Laëtitia COUDRET (Jonzac). 

Adeline MOLLIET (Saintes USSP) Championne Poitou Charentes Tête à Tête Féminin. 

Jérémy DARODES - Richard FELTAIN (Oléron Pétanque Elite) Champions Poitou Charentes Doublettes Masculins.

Thomas BOUTARD - Paul ILCZYSZYN - Michel RAMANANJARA (Chatelaillon) Champions Poitou Charentes MINIMES.

Alexis QUANQUOIT - Rémy QUANQUOIT - Pierre METREAU (Oléron Pétanque Elite et Marennes) qualifiés pour le championnat de France MINIMES.

Mathieu GUERIN - Nathan BOUTARD - Thomas BAREAUD (Chatelaillon) Champions Poitou Charentes CADETS.

Tanguy ZERDOUN - Valentin BATARD - Clément GREIS (Chatelaillon) qualifiés pour le Championnat de France CADETS.

Johny DOUCHET - Kilyan JAULARD - Valentin PERRONNET (Chatelaillon et Lagord) qualifiés pour le Championnat de France JUNIORS.

Lucas MARCHAL - Gabin THOMAS - Cindy BERTIN (Rochefort Petit Marseille et Chatelaillon) qualifiés pour le Championnat de France JUNIORS.

Jacky MENSE - Jean Paul GALIGNE - Joël LANNEAU (Oléron Pétanque Elite) Champions Poitou Charentes Triplettes Vétérans 2018.

Philippe QUINTAIS - Damien HUREAU - Julien LAMOUR (Oléron Pétanque Elite) Champions Poitou Charentes Triplettes Masculins 2018.

Audrey PIERRE - Joëlle PICAUD - Céline MAURIN (Oléron Pétanque Elite) Championnes Poitou Charentes Triplettes Féminines 2018. 

Franck MARCHAL - Jean Marie COUSSOT - Patrick PIERRE (Rochefort Petit Marseille) Champions Poitou Charentes Promotion 2018.

 

 

COMMUNIQUE DE LA FFPJP SUR LES TENUES VESTIMENTAIRES -  cliquer ici pour visualiser


 

Vincent JUTARD, Eric JUTARD, Emmanuel BACHELIER (Mireuil) Champions Triplettes Promotion 2018.

Elisa PARMENTIER (USSP Saintes) Championne Tête à Tête Féminin 2018.

Jérémy DARODES (Oléron Pétanque Elite) Champion Tête à Tête Masculin 2018.

Anthony BOUTARD - Kenny CHAMPIGNEUL CAUTANT (Oléron Pétanque Elite) Champions Doublettes Masculins.

Charlotte DARODES - Jessica TRONCHE (Oléron Pétanque Elite) Championnes Doublettes Féminines.

Jérémy DARODES - Richard FELTAIN - Christophe SEVILLA (Oléron Pétanque Elite) Champions Triplettes Masculins.

Térence CHAILLOU - Damien FALLOT - Pascal FRIBOULET (USSP Saintes) Vice-Champions qualifiés au Championnat de France.

Charlotte DARODES - Jessica TRONCHE - Audrey VIAULES (Oléron Pétanque Elite) Championnes Triplettes Féminines.

Jessica TRONCHE - Christophe SEVILLA (Oléron Pétanque Elite) Champions Doublettes Mixtes.

Joël CLUZEAU - Roland MARTIAL - Jean Claude MIMAULT (Chatelaillon) Champions Triplettes Vétérans. 

Valérie MOREAU - BOIDE Johnny - Raphaêl SENEBAUD (Chatelaillon) vainqueurs du Critérium Triplette Mixte 2018.

 

 

TENUE VESTIMENTAIRE 2018 - Cliquez sur ce lien

 

 Le Championnat Régional Doublettes Jeu Provençal aura lieu les 28 et 29 juillet à BOURESSE (86)

 

FORMATIONS DE DIRIGEANTS 2018 - Cliquer sur ce lien pour visualiser les

Formations organisées cette saison sportive.

 


COMMENT SE QUALIFIER AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE 2018

 

DELEGUES ET ARBITRES POUR 2018

 

DATES ET LIEUX DES CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX - TERRITORIAUX ET FRANCE 2018



Page suivante : Liens Internet vers Clubs 17